|   首页 | 登录 | 注册   中心   投稿中心 | 网站地图  
  国家烟草专卖局党组成员 视频 工业园地 商业频道 烟机辅料 爱晚亭 人物  
  资讯中心 网站专题 通联平台 专卖管理 现代物流 党群政工 科技创新 金叶论丛 摄影 烟草人  
现在位置: 首页 > >法制在线  
 
已提交办证申请就能卖烟?
日期: 2020年09月27日 来源: 狗万app下载_狗万官网下载_狗万app苹果报

  广东省新兴县个体工商户刘先生问:我昨天到当地烟草专卖局提交了烟草专卖零售许可证办证申请,申请被受理了。请问这是否意味着我有销售卷烟的资格了?

  新兴县烟草专卖局工作人员卞彩连答:根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。

  您的办证申请被受理后,烟草专卖局会进行相关审查,根据审查结果作出许可书面决定。如烟草专卖局作出予以发放许可证决定,您收到许可证后就可以售烟了,但在此之前是不能售烟的。如提前售烟,将会构成无证经营,受到相应处罚。

 
 
网络责任编辑: 胡传辅 收藏 打印 关闭
 
 
相关新闻
 
 
国家烟草专卖局党组成员
通联平台 政策法规 商业频道
移动终端 工业园地
资讯中心
木辰语丝
电子杂志
木辰语丝
网站专题
2020年国家网络安全宣传周
提升企业核心竞争力
厉行勤俭节约 反对餐饮浪费
2020年烟草行业半年工作会议
纪念中国人民抗日战争胜利暨世界反法...
坚定信心 乘势而上
人物
未标题-2.jpg “有困难,更有信心,这是两会传递的鲜明信号。”... 详细>>
抓牢发展新机遇 开辟事业新天地
抓好“六稳”“六保” 增强发展新动能
扎实履职为经济社会发展注入勃勃生机
为企业转型升级注入创新动力
图片新闻
  截图.PNG 四川兴文县局...   4821.jpg 湖北鹤峰县烟...  
  图片新闻   图片新闻